平成21年度参加大会結果 | 平成20年 | 平成19年 | 平成18年 | 平成17年 | 平成16年 | 検索から来られた方は→ |
月 | 日 | 大会名 | 主催・場所等 | 結果 |
---|---|---|---|---|
4月 | 4〜5日 | 第17回山形市長杯 シニアオープンバドミントン選手権大会 |
山形市総合スポーツセンター | 男子45歳以上:本間・槙組=2位 |
12日 | ヨネックス杯第27回全日本レディース バドミントン選手権大会 |
山形県体育館 | 硲・大泉・角張・菅藤・芦野・竹田組=決勝T進出 | |
5月 | 3日 | 第37回あいづアスレチッククラブ 選手権大会 |
あいづ総合体育館 | 2部:槙・大本・沼澤・渡部・尾形・滝田=2位 |
17日 | 第5回高橋杯 県レディースバドミントン大会 |
|||
6月 | ||||
7月 | 5日 | 第58回県南あやめ祭り バドミントン大会 |
Aクラス:Aチーム=3位
Bクラス:Bチーム=3位 | |
8月 | ||||
9月 | 6日 | |||
13日 | 第21回東根市 職場・クラブ対抗バドミントン大会 |
東根市民体育館 | 結果 | |
20日 | 第38回あいづアスレチッククラブ 選手権大会 |
あいづ総合体育館 | 3部:田中・滝田・高橋・小関進・小関世・大本=2位 | |
10月 | 11日 | 12時間バドミントン2009 | 東根市民体育館 | |
11月 | 14日 | 寒河江市職場対抗杯バドミントン大会 | 2部:小関・滝田・渡部・沼澤・大本・田中=2連覇 3部:大泉・硲・渡辺・皆川・釜田・高橋 =予選敗退? | |
1月 | 17日 | 山形市第38回 職場・社会人親善バドミントン大会 |
山形県体育館 | |
2月 | 新庄地区バドミントン大会 | |||
3月 | 7日 | 第29回東根市民バドミントン大会 | 東根市体育館 | 110組参加 結果 |
14日 | 天童市バドミントンダブルス大会 | 天童市スポーツセンター | ||
14日 | 上山オープンバドミントン大会 |
平成20年度参加大会結果 | 平成21年 | 平成19年 | 平成18年 | 平成17年 | 平成16年 |
月 | 日 | 大会名 | 主催・場所等 | 結果 |
---|---|---|---|---|
4月 | 5〜 6日 |
第16回山形市長杯 シニアオープンバドミントン大会 |
山形シニアバドミントン連盟 山形市総合スポーツセンター |
男子45歳以上:本間・槙組=健闘むなしく :安達・高橋組=健闘むなしく |
13日 | 全日本レディース選手権大会 山形県予選会 |
山形市総合スポーツセンター | クラブ対抗:芦野・角張・菅藤・渡辺・大泉・今野 =決勝トーナメント進出 | |
ゼビオ杯バドミントン選手権大会 | 今年度は不参加となりました | |||
5月 | 4日 | 第35回あいづアスレチッククラブ 選手権大会 |
あいづ総合体育館 | 2部:小関・坂本・尾形・桜井・松田侑・細梅・佐藤敏 =優勝 4部:田中・金森・中村め・水戸望・高橋康・槙・本間 =優勝 |
18日 | 天童市総合体育大会 | 天童市スポーツセンター | 3部Cブロック:大泉・渡辺組=優勝
3部Aブロック:齊藤・皆川組=第3位 | |
17〜 18日 |
東北シニアバドミントン大会 | 白河市国体記念体育館 | 今回は不参加となりました | |
国民体育大会山形地区予選 | 詳細未確認 | |||
新庄地区クラブチーム対抗 バドミントン大会 |
詳細未確認 次回の案内をお待ちしています | |||
6月 | 29日 | でん六杯ミックスダブルス バドミントン山形大会 |
県体育館 | |
7月 | 6日 | 第57回県南あやめ祭り バドミントン大会 |
長井生涯学習 | 男子Aクラス:中村・滝田・富澤・桜井組=準優勝 :坂本・佐藤・中野・松田組=第3位 男子Bクラス:尾形・細梅・中村・大本組=準優勝 :田中・沼沢・大場・高橋組=決勝T進出 :槙・本間・大泉・渡辺組=予選負 男子Cクラス:治部・皆川・齊藤・竹田・松田・釜田組 =予選負 女子Cクラス:硲・菅藤・竹田・芦野組=予選負 |
11〜 13日 |
国民体育大会山形県予選 | クラブから6名参加しました | ||
21日 | うこぎ姫バドミントンフェスティバル | 米沢市営体育館 | 連絡悪くて参加できませんでした 来年は是非!! | |
26〜 27日 |
仙台七夕杯第9回東日本オープン シニアバドミントン大会 |
仙台市体育館 | ||
9月 | 6日 | 寒河江市民バドミントン大会 | 要綱 | |
7日 | 第20回東根市 職場・クラブ対抗バドミントン大会 |
東根市民体育館 | 結果 | |
15日 | さくらんぼ杯山形県レディース バドミントン大会 |
県体育館 | 東北地区レディース県予選 | |
23日 | 第36回あいづアスレチッククラブ 選手権大会 |
あいづ総合体育館 | 1部:坂本・中村・松田・尾形・富沢・櫻井=4位 3部:金森・槙・本間・田中・高橋・水戸=4位 | |
28日 | ジャワ杯シニアバドミントン大会 | | ||
10月 | 12日 | 12時間バドミントン2008 | 東根市民体育館 | お疲れ様でした |
13日 | 高橋杯レディースバドミントン大会 | 県体育館 | 参加 | |
26日 | 山形県バドミントン愛好者大会 | 新庄市体育館 | 参加しました | |
11月 | 山形地区市民総合バドミントン大会 | | ||
16日 | 第10回福島県秋季シニアオープン MIXバドミントン競技大会 |
福島県シニアバドミントン連盟 猪苗代体育館 |
| |
15日 | 寒河江市職場対抗杯バドミントン大会 | 2部:滝田・松田・坂本・田中・本間・大場=優勝 3部:鈴木・大泉・硲・渡辺・角張・永尾・高橋 =予選敗退 | ||
?24日 | 瀬上オープンバドミントン大会 | 国体記念体育館? | | |
1月 | 18日 | 山形市 職場・社会人親善バドミントン大会 |
山形県体育館 | 男子1部:佐藤・富沢・坂本・中村・星川=4位
男子2部:尾形・高橋・滝田・本間・小関・松田 槙・大場=2位 女子3部:大泉・硲・芦野・渡辺・角張・菅藤=2位 男子3部:小野・皆川・釜田・齊藤・長沢・博田=2位 |
2月 | 8日 | 第46回新庄地区バドミントン大会 | ||
3月 | 8日 | 第28回東根市民バドミントン大会 | 東根市体育館 | 試合結果 |
8日 | 第35回 天童市バドミントンダブルス大会 |
天童市スポーツセンター | 来年は3月14日(日) | |
15日 | 第5回上山オープンバドミントン大会 | 上山市体育文化センター | オープン:坂本・松田組=第3位
男子1部:滝田・中村組=4位 来年は3月14日(日) | |
29日 | 第42回朝日町 バドミントンフェスティバル |
朝日町民体育館 | Aブロック団体戦:本間・槙・滝田・永尾・尾形=第1位
OPダブルス1部:滝田・尾形組=第1位 槙・荒井組=第3位 OPダブルス2部:本間・永尾組=2位 |
平成19年度参加大会結果 | 平成21年 | 平成20年 | 平成18年 | 平成17年 | 平成16年 |
日時 | 大会名 | 場所 | 結果 |
---|---|---|---|
H19.4.30 | 第33回あいずアスレチッククラブ バドミントン選手権大会 |
あいづ総合体育館 | 2部:小関進・高橋樹・小関世・佐藤・尾形・滝田=第4位 |
H19.5.6 | 高橋杯第3回山形県 レディースバドミントン大会 |
Dクラス:渡辺・今野=優勝 | |
H19.7.1 | 第56回県南あやめ祭りバドミントン大会 | 長井市総合体育館 | 男子Aクラス:佐藤俊・坂本・星川・中村・佐藤裕=準優勝 男子Bクラス:小関進・小関世・大場・松田=準優勝 男子Bクラス:尾形・滝田・鈴木亮・本間=惜しくも・・・ 男子Cクラス:治部・水戸・高橋・大泉=惜しくも・・・ 女子Cクラス:今野・角張・芦野・小川=惜しくも・・・ |
H19.7.1 | 第15回でん六杯 ミックスダブルスバドミントン山形大会 |
山形県体育館 | MIX85クラス:田中・清野=準優勝 MIX85クラス:槙・丸山=あと一歩 |
H19.7.16 | 第9回うこぎ姫 バドミントンフェスティバル |
50歳代2部:硲・渡辺=決勝トーナメント進出 40歳代2部:菅籐・今野=惜しくも・・・ | |
H19.7.28〜29 | 第8回東日本オープンバドミントン大会 | 仙台市体育館 | 30代1部:小関・尾形=予選惜しくも |
H19.9.16 | 第19回東根市 職場・クラブ対抗バドミントン大会 |
東根市民体育館 | 結果 |
H19.9.23 | 第34回あいづアスレチッククラブ バドミントン選手権大会 |
あいづ総合体育館 | 3部:小関進・小関世・高橋・金森・尾形・滝田=第3位 |
H19.10.28 | 山形県バドミントン愛好者大会 | 新庄市体育館 | Aブロック:佐藤・坂本・中村・滝田・小関・尾形・鈴木亮=優勝 |
H19.11.11 | 山形地区市民総合バドミントン大会 | 山形県体育館 | 男子1部:佐藤・坂本=第2位 中村・滝田=第3位 小関・尾形=決勝T1回戦負 |
H19.11.17 | 寒河江市職場対抗バドミントン大会 | 寒河江市民体育館 | 2部A:佐藤・小関・冨澤・細梅・松田=優勝 2部B:田中・槙・高橋・本間・五十嵐=優勝 3部C:皆川・斎藤・硲・大泉・今野=第2位 | H19.11.25 | 瀬上オープンバドミントン大会 | 福島市国体記念体育館 | 混合フリー:佐藤・金森=第2位 | H20.1.6 | 山形市職場・社会人親善バドミントン大会 | 山形市 総合スポーツセンター |
男子1部:優勝 男子2部:準優勝 |
H20.2.10 | 第45回新庄地区バドミントン大会 | Aクラス:優勝 Bクラス:準優勝 Cクラス:決勝T進出 |
H20.3.2 | 第27回東根市民バドミントン大会 | 東根市体育館 | 結果 |
H20.3.9 | 第34回天童市バドミントンダブルス大会 | 天童市スポーツセンター | 男子1部:坂本・佐藤組=優勝 松田・尾形組=第4位 男子2部:本間・槙組=第3位 女子2部:中村・沼沢組=優勝 男子3部:小野・松田和組=決勝T進出 齊藤・鈴木組=決勝T進出 女子3部:硲・今野組=準優勝 大泉・渡辺組=第3位 角張・竹田組=予選3位 |
H20.3.16 | 第4回上山市オープンバドミントン大会 | 上山市体育文化センター | OPクラス:中村・渡辺組=第2位
:坂本・桜井組=第3位 :小関・松田組=予選敗退 1部:星川・中村組=第3位 :滝田・吉田組=予選敗退 3部:硲・渡辺組=予選敗退 |
平成18年度参加大会結果 | 平成21年 | 平成20年 | 平成19年 | 平成17年 | 平成16年 |
日時 | 大会名 | 場所 | 結果 |
H19.1.21 | 第35回山形地区職場・社会人大会 | 山形県体育館 | 男子2部:小関・鈴木・槙・滝田・高橋・本間=優勝(連覇) 男子2部:田中・安達・尾形・大場・金沢・加藤=準優勝 |
H19.3.4 | 第26回東根市民バドミントン大会 | 東根市民体育館 | 結果 |
H19.3.11 | 第33回 天童市民バドミントンダブルス大会 |
男子2部:田中・尾形=第3位 男子2部:小関・大本=決勝トーナメント進出 女子3部:大泉・渡辺=惜しくも | |
H19.3.18 | 第3回上山オープンバドミントン大会 | 男子1部:小関・高橋樹=優勝 男子2部:尾形・大場=決勝トーナメント進出 男子2部:槙・本間=決勝トーナメント進出 女子3部:硲・永尾=決勝トーナメント進出 |
|
H19.3.31〜4.1 | 第15回山形市長杯 シニアオープンバドミントン選手権大会 |
山形市総合 スポーツセンター |
男子45歳〜:槙・本間=第2位 山形県バドミントン協会サイトに結果掲載 |
平成17年度参加大会結果 | 平成21年 | 平成20年 | 平成19年 | 平成18年 | 平成16年 |
日時 | 大会名 | 場所 | 結果 |
H17.4.2〜3 | 第13回山形市長杯 シニアオープン選手権大会 |
40歳上男子:安達・高橋=惜しくも 45歳上男子:槙・本間=第3位 50歳上女子:大泉・硲=惜しくも | |
H17.5.15 | 第7回全日本レディース選手権 山形地区クラブ対抗交流大会 |
大泉・松田・角張・渡辺・今野・菅藤=2位組/第2位 | |
H17.5.22 | 天童市民体育大会バドミントン | 2部:鈴木亮・小関世=優勝 2部:及川・高橋=第2位 2部:大場・小関進=第3位 | |
H17.5.29 | 第40回新庄地区クラブ対抗大会 | Bクラス:槙・鈴木亮・小関進・及川・滝田・熊田=優勝 Dクラス:大泉・角張・松田・今野・渡辺・大場・高橋=第2位 | |
H17.5.29 | 第60回国民体育大会山形地区予選 | 壮年ダブルス:安達・田中=優勝 壮年シングルス:安達=県大会出場 | |
H17.6.24〜25 | 第60回国民体育大会山形県予選 | 壮年ダブルス:安達・田中=準優勝東北大会出場 壮年シングルス:安達=棄権 | |
H17.7.2〜3 | 第6回東北シニアバドミントン大会 | 40歳上ダブルス:安達・高橋=第6位 45歳上ダブルス:田中・槙光=準優勝 50歳上女子ダブルス:大泉・今野=第8位 | |
H17.7.10 | 第54回あやめ祭りバドミントン大会 | 男子A:鈴木・槙武・深谷・及川・小関=惜しくも 男子B:高橋・田中・滝田・安達=惜しくも 男子C:鈴木・大場・治部・本間=惜しくも 女子C:角張・菅藤・松田・小川=惜しくも 女子C:硲・大泉・小関・今野=惜しくも | |
H18.1.8 | 第34回山形地区職場・社会人大会 | 男子2部:小関・鈴木・槙・滝田・高橋・本間=優勝 | |
H18.3.5 | 第25回東根市民バドミントン大会 | 東根市民体育館 | |
H18.3.12 | 第32回 天童市民バドミントンダブルス大会 |
男子2部:小関・鈴木=優勝 男子2部:松田侑・松田由=第3位 男子2部:大本・滝田=決勝T進出 男子3部:高橋康・大泉=第2位 |
平成16年度参加大会結果 | 平成20年 | 平成19年 | 平成18年 | 平成17年 |
日時 | 大会名 | 場所 | 結果 |
H16.4.3〜4 | 第12回シニアオープンバドミントン大会 | 男子40歳上:槙光・本間=優勝 :安達・高橋康=第3位 男子50歳上:田中・畑山=惜しくも :治部・鈴木正=惜しくも 男子60歳上:四戸・尾関=惜しくも 女子45歳上:大泉・硲=惜しくも | |
H16.5.30 | 全日本シニア選手権山形県予選 | 男子40歳上:安達・高橋=全国大会出場 | |
H16.6.6 | でん六杯ミックスバドミントン大会 | MIX85クラス:田中=第3位 MIX50クラス:小関・室岡=惜しくも | |
H16.6.13 | 国体・東北総体山形地区予選会 | 壮年ダブルス:安達・田中=優勝 壮年シングルス:安達=優勝 | |
H16. | 第59回秋季国体山形県予選会 | 壮年男子シングルス:安達=第2位 壮年男子ダブルス:田中=ベスト4 | |
H16.7.4 | 第53回あやめ祭りバドミントン大会 | 男子Aクラス:安達・鈴木亮・深谷・槙武・藤野=第2位 男子Cクラス:大場・治部・鈴木正・高橋・槙光=惜しくも 女子Cクラス1:芦野・大泉・斎藤・硲=惜しくも 女子Cクラス2:小川・角張・菅藤・松田・渡辺=惜しくも | |
H16.10.10 | 山形地区民大会 | 男子1部ダブルス:田中・金沢=準優勝 男子2部ダブルス:安達・高橋=優勝 | |
H16.11.12〜15 | 第21回全日本シニアバドミントン大会 | 40歳上男子ダブルス:安達・高橋=1回戦敗退 45歳上男子ダブルス:田中・金沢=1回戦敗退 45歳上混合ダブルス:田中・久保田=1回戦敗退 40歳上男子シングルス:安達=3回戦敗退 | |
H16.11.27 | 第36回寒河江職場対抗大会 | 1部団体:槙・槙・田中・本間・大本=準優勝 3部B団体:斎藤・松田・角張・石垣・治部・釜田=優勝 3部E団体:皆川・大泉・芦野・渡辺・菅藤=惜しくも | |
H17.2.6 | 第39回新庄地区クラブ対抗大会 | Bブロック:及川・小関・鈴木亮・高橋・深谷・本間=第3位 Cブロック:芦野・大泉・小川・硲・渡辺・槙光=惜しくも | |
H17.3.13 | 第32回 天童市民バドミントンダブルス大会 |
男子2部:高橋・高橋=予選敗退 男子2部:深谷・大場=ベスト8 女子3部:芦野・渡辺=決勝T進出 女子3部:角張・菅藤=決勝T進出 | |